kantrium.com | MySuomi.com | vivaspb.com | finntalk.com

Стоит ли готовить авто к зиме?

Зима – это такое время года, о котором мало кто думает с теплотой. Но, увы, оно неумолимо приближается. Сугробы, гололед и мороз способны подорвать здоровье любому. И ваш автомобиль не исключение. А значит, каждому владельцу машины стоит знать, как лучше подготовить своего колесного друга к этой поре.

Главное, что вредит автомобилю в зимний период – это, разумеется, низкие температуры. Многие системы будут в таких условиях работать хуже, а некоторые и вовсе могут отказать. Правда, подготовка авто к зиме занятие не самое простое, и многие могут все же решить им пренебречь. В более теплых регионах это вполне понятно и допустимо, но учитывая, что у нас морозы почти каждую зиму доходят до -30 и ниже, такое решение будет весьма непредусмотрительным. Деньги и время сэкономленные на подготовке авто вероятнее всего придётся потратить на последующий ремонт. Итак, рассмотрим все, что необходимо для того, чтобы в зимний период продолжать активно и безопасно пользоваться машиной.

Кузов машины

В зимний и осенний период на корпус авто регулярно воздействует влага и содержащиеся в ней соли. Избежать этого помогает регулярная антикоррозийная обработка. Сейчас на рынке широко представлены средства, которые отталкивают грязь и препятствуют намерзанию льда.

Двигатель, системы подачи топлива и зажигания

Главные проблемы в зимний период возникают с двигателями, использующими дизельное топливо. Оно загустевает и замерзает даже при относительно высоких температурах. В качестве решения этой проблемы существуют специальные разновидности этого топлива, рассчитанные на использование при морозе. К счастью с двигателями, использующими бензин, таких проблем не возникает. Но это не значит, что проблем с ними не возникнет вовсе. В топливном баке, например, может скопиться вода, а использование изношенного топливного фильтра и форсунок может помешать запустить двигатель.

Многие автолюбители достаточно долго используют одни и те же свечи, хотя специалисты рекомендуют менять их примерно раз в полгода. И учитывая их относительно невысокую стоимость перед наступлением холодов лучше установить новые.

Аккумулятор

Если аккумулятор, установленный на автомобиле, достаточно новый, то для его подготовки к зиме хватит очистки клемм и полной зарядки. Однако в более старых емкость со временем снижается. От холода она уменьшается еще сильнее, а энергопотребление наоборот растет. И тогда проблемным станет даже просто завести двигатель, не говоря уже об использовании подогрева кресел или обогревателя стекла.

Машинное масло

Как известно, масло обеспечивает уменьшение трения деталей автомобиля, уплотнение зазоров и уменьшение коррозии. Но в условиях низких температур, масла имеют свойство загустевать. Минеральные масла подвержены этому в наибольшей степени, а значит, пока двигатель не прогреется, масло будет своей вязкостью создавать препятствие его работе. Лучшим выбором будут синтетические и полусинтетические масла. Несмотря на их высокую стоимость, они не только более морозостойки, но и качественнее выполняют свою работу, меньше засоряют силовой агрегат.

Полезные мелочи

Есть вещи, которые уже куда менее критичны, но в значительной мере влияют на комфорт езды по заснеженным дорогам. В первую очередь это зимние шины. Однако реально пригодятся они только тем, кто планирует ездить по дорогам с обледенелым покрытием. Тем же, кто привык придерживаться центральных, хорошо асфальтированных улиц шипованные покрышки только создадут дополнительные проблемы.

Не стоит забывать о приобретении качественной незамерзайки для омбывателей стекол. Если у вас отсутствует незамерзающая жидкость – грязь на стекле из досадной помехи быстро превратится в серьезную проблему, избавиться от которой будет невозможно.

Разумеется, какие именно из вышеперечисленных мероприятий по подготовке автомобиля к зиме следует предпринимать, каждый определяет индивидуально, исходя из состояния автомобиля и качества установленных комплектующих. Также, все зависит от того, как часто и где планируется эксплуатировать машину в этот непростой период. Но, каждый автолюбитель сможет найти варианты под свой случай и кошелек.